Открытие выставки «Сокровище Тибета»

24 ноября в 12:00 в историческом музее состоится открытие выставки «Сокровище Тибета».
«Сокровище Тибета» – единственная в Украине путешествующая выставка буддийского искусства, посвящена культурному наследию Гималайского региона. Идея этой выставки зародилась в 2004 году, и с тех пор более 300 экспонатов было собрано благодаря щедрости частных лиц, коллекционеров и силами энтузиастов. Среди экспонатов есть уникальные произведения искусств, созданные в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета.
На выставке представлены буддийская свитковая живопись (тханка), разнообразные ритуальные предметы, скульптура, графика, предметы быта. Экспозицию дополняют фото-галерея священных для буддистов мест и ритуальной архитектуры. Выставку сопровождает показ слайд-шоу, фильмов и экскурсии. 12 декабря в рамках экспозиции состоится лекция о тибетской медицине, ее уникальных возможностях и месте в современном мире.
См. также: Официальный сайт выставки