121 год со дня рождения Н.И. Махно

26 октября (по старому стилю) 1888 г. в селе Шагаровка, Александровский уезд, Екатеринославская губерния родился Нестор Иванович Махно.
О нашем земляке было написано, рассказано, снято огромное множество художественных и научно-популярных фильмов как во времена СССР, так и после его распада.
С 2005 года в городе Гуляйполе, Запорожская область, ежегодно, на день независимости Украины проходит литературно-андеграундный фестиваль «День независимости с Махно».
Во многих городах и селах, где в свое время бывал Махно с армией, установлены памятные доски и памятники анархо-коммунисту.
Несмотря на время, а в этом году (25 июля) исполнилось 75 лет со дня смерти Нестора Ивановича, интерес к его персоне, к его деяниям не уменьшился, а даже наоборот – возрос. Так, в сентябре 2009 г. национальная телекомпания Украины «Первый национальный» во главе с тележурналисткой Татьяной
Трофимчук проводили съемки научно-популярного фильма о Махно. Они побывали на родине Нестора – Гуляйполе, а также киносъемки велись в Запорожье и Днепропетровске.
Приятно отметить, что исторический музей принял непосредственное участие в съемках этого фильма, предоставив кино-фотоматериал.