Роль музеев в культурном пространстве Украины и мира

По случаю 160-летнего юбилея Днепропетровского исторического музея имени Д.И. Яворницкого 21-22 октября 2009 г. прошли юбилейные торжества, а также была проведена всеукраинская научная конференция по проблемам музееведения «Роль музеев в культурном пространстве Украины и мира: состояние, проблемы, перспективы развития музейной отрасли».
В работе конференции приняли участие около 150 сотрудников музеев, заповедников, учебных заведений из следующих городов Украины:
Бережаны (Тернопольская область); Днепропетровск, Днепродзержинск, Никополь, Кривой Рог, Павлоград (Днепропетровская область); Запорожье, Якимов (Запорожская обл.); Киев; Кировоград; Луцк, Малевичи, Колодяжное (Волынская область); Корсунь-Шевченковский (Черкасская обл.); Львов; Одесса; Опошня (Полтавская область); Севастополь; Хмельницкий; Чернигов; Черкассы.
На конференции было сформировано 6 секций с 3-мя подсекциями:
Секция I. История Днепропетровского исторического музея и музейного дела в Украине: источники, историография, события;
Секция II. Деятели музейного дела Украины, персоналии в музейной практике;
Cекция III. Комплектование фондов, проблемы изучения, каталогизации и реставрации музейных коллекций;
Секция IV. Экспозиционные и выставочные проблемы в музейной практике.
Секция V. Научно-исследовательская работа, эвристические возможности собрания музеев;
Подсекция V.1. Музейные исследования по археологии и проблемам истории украинского казачества;
Подсекция V.2. История ХХ в. в научно-исследовательской работе музеев;
Секция VI. Проблемы научно-просветительской деятельности музеев. Музей и образование. Музейный PR;
Подсекция VI.1. Компьютерные технологии и музей.