Открытие выставки «Свидетели столетий»

21 октября в 13:30 в рамках празднования 160-летия Днепропетровского исторического музея состоится открытие выставки «Свидетели столетий» (коллекция часов из фондов ДИМ).
Коллекция часов начала собираться еще Д.И. Яворницким, а сегодня она насчитывает 300 ед. западноевропейского и российского производства (настенных, каминных, настольных, каретных, карманных, наручных) 18-20 вв.
На выставке представлено более 100 образцов известных фирм: «Гюстав Бекер», «Павел Буре», «Генрих Мозер» и др. Среди них мраморные, фарфоровые, бронзовые часы в стиле барокко и ампир, с фигурами римских богов, выдающихся деятелей, сюжетными сценами из греческих мифов и российских сказок.
Приятно отметить, что некоторые часы, экспонируемые на выставке, отреставрированы музеем.