Мероприятие к дню украинского казачества

14 октября в 14:30 в историческом музее на выставке «Китайгород казацкий» состоится традиционное мероприятие к Дню украинского казачества. Он совпадает с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Решение связать празднование дня украинского казачества с таким большим православным праздником было принято в связи с большой популярностью праздника Покрова среди украинского казачества и особенно на землях запорожской Сечи. Поэтому традиционно в этот день в музее поднимаются из фондов казацкие иконы Покровы. Иконы представит научный сотрудник Виктория Жижерун. Одна из них была заказана еще Дмитрием Ивановичем Яворницким. На ней – единственное изображение Петра Ивановича Калнышевского, что сохранилось.
На мероприятии речь пойдет о значении праздника для казаков и отражение этого в иконописи. Музей продолжает казацкую летопись и проводит археологические раскопки, поэтому на мероприятии перед слушателями выступит научный сотрудник музея, кандидат исторических наук, руководитель археологических экспедиций Александр Старик.