Востановленная память: Петр Дик

С 1990 г. в Днепропетровском историческом музее работает выставка «Это не должно повториться», рассказывающая о судьбе многих жителей края, репрессированных сталинским правительством. Это своеобразный мемориал, где перед посетителями предстают настоящие исторические свидетельства – фотографии, документы, вещественные реликвии – народной трагедии, разыгравшейся в 1930-1950-е годы. Выставка является данью памяти миллионам людей, ставших жертвами безобразной репрессивной сталинской системы. Цель этой выставки – от абстрактного «миллионы жертв» перейти к восстановлению имени каждого. В экспозиции есть много архивных материалов немцев-меннонитов, живших на территории края и внесших весомый вклад в его социально-экономическое развитие. Ежегодно меннонитские группы, отдавая уважение нашей земле, которая некогда была и их родиной, посещают выставку, активно участвуют в научных экспедициях и сборе материалов.
Среди исторических материалов – документы и фото Герхарда Гамма, Германа Бергмана, Германа Ульриха и других. Многие документы поступают в музей и сегодня. Так, посетив недавно выставку «Это не должно повториться», жительница Канады Элла Федерау, согласилась передать в музей документы, связанные с судьбой ее близкого родственника Петра Якоба Дик, который работал главным инженером на Днепропетровском заводе «Коммунар» в довоенные времена, а также его жены Ельшбеты Францевны Дик. Петра Якоба обвинили в создании контрреволюционной диверсионной вредительской организации и расстреляли в Днепропетровске 17 мая 1937. Его документы также займут свое почетное место в экспозиции выставки. Сотрудники музея в свою очередь выражают искреннюю благодарность Элле Федерау за помощь в восстановлении исторической памяти.