Китайгород: археологические раскопки

На территории Днепропетровщины находятся сотни памятников истории украинского казачества. На примере истории только одного села Китайгород можно глубже познать яркую казацкую эпоху.
Археологические раскопки в этом сезоне были продолжением исследований 2003-2008 гг., которые проводила археологическая экспедиция Днепропетровского исторического музея.
Площадь раскопок 2009 г. составила 40 м² (общая – 226м²) . В ходе работ была обнаружена и изучена одна хозяйственная постройка каркасного типа (общее количество – 7). На территории раскопок найдены многочисленные фрагменты стеклянной и гончарной посуды, кафель 17-18 вв. Среди собранной коллекции: различные типы столовой посуды, наконечники стрел (3 ед.), кресало, ожерелье (2 ед.), фрагменты люлек (4 ед.), часть печати.
Фотозвіт.