Передача музею Книги Памяти «Блокада»

22 июня в 10:00 в Днепропетровском историческом музее состоялась передача 24, 25 и 26 томов Книги Памяти «Блокада«, своеобразного памятника Великой Скорби о тех, кто умер от голода, холода, бомбардировок и артобстрелов в течении 900 дневной блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. По разным данным общее количество умерших составляет от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе называли цифру 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомб и снарядов, 97 % умерли от голода.
Книга Памяти «Блокада» издается с 1998 г. в Санкт-Петербурге. В ней содержатся краткие данные блокадников: фамилия, имя и отчество, адрес, дата смерти и место захоронения.
Книгу в музей передает Днепропетровская Ассоциация жителей блокадного Ленинграда, которую возглавляет А.Н. Шевченко.