КРИК НА ЛУЖАЙКЕ

IV-й Международный фестиваль своевременной литературы «КРИК НА ЛУЖАЙКЕ»

Дата проведения: 16-18 мая 2009 г.
Место проведения: Музей «Литературное Приднепровье», Кофейня «ПроJazz», Арт-центр «Квартира», Днепропетровский Национальный Университет, Национальный Металлургический Университет Украины.

Организаторы фестиваля: Александр Мухарев — культуртрегер и журналист, Максим Бородин – редактор альманаха «Стых», Наталья Выборная – поэтесса, Олег Белецкий – event studio FREE VOICE. Фестиваль проводится совместно с «Молодёжным объединением ДОБРЫЕ ЛЮДИ», Музеем «Литературное Приднепровье», а также при поддержке Управления по делам семьи и молодёжи Днепропетровского городского совета.

Первый фестиваль «Крик на лужайке» состоялся весной 2005-го года и с того времени проводится ежегодно. Вначале статус мероприятия был всеукраинский – приезжали редактора литературных журналов, поэты и писатели из Киева, Харькова, Николаева, авторы из других городов. Первый фестиваль был сплошь импровизационным и потому ярким и не забываемым для участников и зрителей. Он был отмечен скандальными выступлениями поэтов на улицах Днепропетровска, акциями попавшими в ленты новостей ведущих агентств Украины и хорошим настроением днепропетровских таксистов.
В 2009-м году формат фестиваля становится ещё более широким и значительным. Это реальная альтернатива, ставшему уже гламурным и сладким, литературному фестивалю «Киевские Лавры», который проводится при поддержке одного из украинских олигархов.

В «Крике на лужайке» примут участие поэты и писатели из Москвы – Алексей Сосна, Наталья Азарова, Николай Байтов, Света Литвак, Юлия Скородумова, из Санкт-Петербурга – Арсен Мирзаев, Борис Борисов, Валерий Земских, Дмитрий Григорьев. Кроме того, участвуют наиболее интересные украинские авторы – Артём Полежака (г.Харьков), Андрей Краснящих (г.Харьков), Алексей Торхов (г. Николаев), Ирина Кимличенко (г. Киев), Максим Кабир (г.Кривой Рог), Надежда Агафонова (г. Николаев), Мультфильм Гагарин (г. Харьков) и др. Наконец-то фестиваль «Крик на лужайке» добрался до других континентов. В этом году в акциях принимает участие молодой поэт из Марокко – Белкал Абделхай.

Контакты:

Александр Мухарев 8 (098) 39-68-041
Олег Белецкий 8 (066) 28-40-186

План проведения фестиваля

16 мая

1. Встреча гостей и расселение. Каждому поэту по глотку Днепропетровского воздуха. Каждому жителю города по поэту (6:30-13:00)
2. Открытие фестиваля, приветствие поэтов в музее «Литературное Приднепровье» Командой группы поддержки Сборной Украины по футболу «Chicky Girls». Видел бы Пушкин. Знала б Блаватская. Поэтов тоже любят. (пр. Карла Маркса, 64) (14:00)
3. Пресс-конференция. Кризис в эпоху поэзии. Кто виноват (14:30)
4. Выступление поэтов. Кто крайний? (с 14:30-16:00)
5. Презентация последних номеров харьковского журнала «Союз писателей». И в Харькове есть Сергей Жадан. Поэзия танковых заводов (16:00-17:00)
6. Прогулки по городу. Осторожно поэзия. Осторожно прохожие.
7. Литературно-музыкальный вечер в Кофейне «Про Jazz» (ул. Рогалева, 12б). (19:00-22:30). Выступают специальные гости фестиваля из России, Украины, Марокко. А также днепропетровские рок и джазовые группы. Поэтический армреслинг. Поэтический body art. Back sound – днепропетровские DJ.

17 мая

1. Экскурсия на казачий хутор «Галушковка» в село Петриковка. Отравление свободой. Поэты и лошади (10:00-14:00)
2. Юный «СТЫХ» – выступление самых молодых авторов последнего выпуска альманаха «СТЫХ». Первый класс, вторая четверть. Высший класс молодости. Арт-центр «Квартира» (ул. Красная площадь, 3) (15:30-16:30)
3. Поэтический слэм. Хлеба и зрелищ. Идущие на смерть приветствуют тебя, публика. Арт-центр «Квартира» (ул. Красная площадь, 3) (16:30-18:00).
4. Музыкальное выступление группы «Прощай, декаданс!». Соль минор. Сахар, можно с печеньем. (г. Днепропетровск) и др Арт-центр «Квартира» (ул. Красная площадь, 3) (18:00-19:00)
5. Презентация фильма «Исчезновение Вавилонова» по рассказу Олега Шинкаренко (г.Запорожье). Поиск души. Кто встречал? Арт-центр «Квартира» (ул. Красная площадь, 3-1) (19:00-19:30)
6. Поэтические чтения днепропетровских, киевских, московских, петербуржских и других гостей. Тестовые задания. Чтение на скорость Арт-центр «Квартира» (ул. Красная площадь, 3) (19:30-21:00)
7. Свободный микрофон (выступает любой желающий). А вдруг повезет. Где ты, Сен-Жон Перс? Арт-центр «Квартира» (ул. Красная площадь, 3) (21:00-22:00)