Матра – музеи Украины

Завершил свою работу в Украине 3-летний международный украино-нидерландский проект развития музеев и музейных сетей «Матра музеи Украины», участниками которого стали 8 сотрудников Днепропетровского исторического музея. В рамках проекта был проведен ряд тренингов и образовательных программ по темам: законодательство, государственное управление, массовая коммуникация и пр., направленных на расширение знания и опыта в сфере музейного менеджмента, связей с общественностью и маркетинга, управления коллекциями. В результате работы проекта 23 музейных работника Украины (среди которых директор Днепропетровского исторического музея, Капустина Н.И.) получили дипломы тренеров по проекту «Матра».
На основе материалов семинаров и результатов работы программы была опубликована книга «МУЗЕЙ: менеджмент и образовательная деятельность», с которой все желающие могут ознакомиться в музейной библиотеке.
Важно отметить, что на итоговом заседании «Матры» было принято решение продолжать данный проект в Украине и провести ряд соответствующих тренингов на базе Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого для сотрудников музеев Запорожья, Херсонщины, Николаевщины, а также всех музейщиков Днепропетровской области.