Презентация книги «Павлоградське повстання 1930 р. документи і матеріали»

29 апреля 2009 г. в 12:00 в пресс-центре ИА «Новый мост» состоится презентация книги «Павлоградське повстання 1930 р. документи і матеріали».
В сборнике впервые в украинской историографии раскрыто антисоветское восстание крестьян 1930 г. на Днепропетровщине. Восстание крестьян в 1930-х годов имели массовый характер, однако до сих пор все сведения о них скрывались властями.
Воспоминания очевидцев и их потомков собранные международной общественной организацией «Институт Украиники», документы, которые хранятся в отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины, свидетельствуют о массовом сопротивление крестьян Украины политике коллективизации, розкуркулевания и хлебозаготовок.
Представленные в книге документы ГПУ УССР раскрывают также страшную картину голода 1932-1933 годов на Днепропетровщине, что особенно лютував в районах, охваченных в прошлые годы «петлюровщиной», «махновщиной», «контрреволюцией».
В пресс-конференции принимали участие и сотрудники нашего музея: замдиректора по научной части – В.М. Бекетова и завотделом истории Украины и края 1917-1945 гг. – Л.Н. Маркова (принимала участие в написании материалов для этой книги).