Монастырский остров: кинолетопись

7 апреля в помещении Днепропетровской Облгосадминистрации состоялась презентация документального фильма «МОНАСТЫРСКИЙ ОСТРОВ» производства православной кинокомпании «Лествица» (Днепропетровск) и агентства «Парадиз» (Киев).
Лента рассказывает об одном из самых легендарных и самых загадочных днепровских островов – Монастырском острове. Многие тысячелетия для сотен племен и народов,  живших на днепровских порогах, он был священным. Слава о нем разлеталась на тысячи километров вокруг. Его упоминали летописи и хроники, описывали путешественники, о нем слагали легенды.
Шло время, менялись народы, создавались и распадались государства, разрушались стены городов,  а Предания Монастырского острова оставались.
Это  — фильм-размышление о прошлом, где в нагромождении исторических фактов, преданий и мифов, словно хлебные крошки для заблудившихся детей, оставлены знаки, указывающие Путь нам – современникам.
Это – фильм-размышление о нас. Сохраним ли мы это прошлое, отыщем ли эти знаки, пройдем ли Путь…
Фильм снят по заказу Днепропетровской Облгосадминистрации.
Автор: Игорь Собко (Днепропетровск)
Сценарий и режиссура: Александр Столяров (Киев)
Операторы: Петр Цимбал, Игорь Собко, Александр Столяров
Фильм снят на базе и при участии Днепропетровского исторического музея.
Лента отмечена специальным призом на фестивале православного документального кино «КиноЛетопись 2008» (Киев)