Открытие выставки «Петриковская поросль»

2 апреля 2009 г. в 15:00 в помещении музея «Литературное Приднепровье» состоится открытие выставки «Петриковская поросль», посвященная 50-ти летию Петриковской детской художественной школы им. Т.Я. Паты.
За полвека своей деятельности школа воспитала ряд поколений талантливых народных мастеров, которые сейчас успешно работают в области петриковской росписи.
В школе создана творческая атмосфера. Ее ученики – активные участники детских художественных выставок, фестивалей, конкурсов районного, областного, всеукраинского и международного уровня.
Среди современных мастеров петриковской росписи свыше 95 % – являются выпускниками Петриковской детской художественной школы, среди которых заслуженные мастера народного творчества Украины: Глущенко В.А., Турчин Н.И., Пикуш A.A., Горбуля Л.М., Дека В.И., Чернусский А.А., Гарькава Т.А. (свыше 20 мастеров стали членами Национального союза художников Украины).
На выставке, которая продлится до 1 мая, представлены детские работы.