Юбилей Гоголя – 200 лет со дня рождения

С 1 апреля в рамках 200-летнего юбилея Н.В. Гоголя в музеях г. Днепропетровска начинают работу 2 выставки, посвященные творчеству выдающегося писателя.
В музее «Литературное Приднепровье» состоится открытие выставки Днепропетровского регионального клуба экслибриса и графики «Кобзарь». На выставке, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, будут представлены графические работы и экслибрисы украинских художников и художников Приднепровья, посвященные жизни и творчеству Гоголя. В рамках юбилея также будет проведен вечер юмора «Кращі гумористичні твори», на котором ожидается выступление Владимира Луценко, Григория Гарченко, Сергея Лебедя, Александра Тароненко, Валерия Тищенко (начало в 16.00).
1 апреля 2009 года в 15:00 в ДНЕПРОПЕТРОВСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ (ул. Шевченко, 21) состоится открытие выставки, посвященной 200-летию Николая Васильевича Гоголя под названием «гОГОголь. ДЕ’вятнін. Óбрáзи».
Более полутора века минуло с тех пор, когда были опубликованы первые произведения Гоголя. Из книг и статей, ему посвященных, можно составить целую библиотеку, но, как и прежде, если еще не больше, влечет нас к себе своими тайнами этот странный человек. Их много и в его личной жизни, и в его художественных произведениях. Он неоднократно давал понять, что в его произведениях есть загадки. К какому финалу на самом деле вел он своего Павла Ивановича Чичиков? Все ли так ясно в «Вие» и «Страшной мести»? С какой стати «нос» Ковалева посещает Казанский собор… Художественный музей предлагает внимательно присмотреться к экспонатам и этикетажу выставки, ибо музеем объявлен конкурс среди учащейся молодежи на лучшего знатока жизни и творчества этого великого писателя. На выставке много загадок – перепутаны с юмором названия и факты – все это надо найти – недаром открытие происходит 1 апреля в день смеха. ВНИМАНИЕ — КОНКУРС!
Автор произведений выставки – «Гоголевской сюиты» – наш земляк, художник Владимир Васильевич Девятнин (1890 -1964), о жизни и творческом пути которого тоже рассказывается на выставке.
Музей работает ежедневно кроме пятницы с 10 до 18 часов.
Контактные телефоны: 744-60-35 (научно-просветительский отдел); 47-33-38 (касса)
Стоимость входного билета: для школьников – 2 грн.; для студентов – 6 грн.; для взрослых – 10 грн.