Дмитрий Яворницкий и его родословная

26 марта 2009 года в 13:00 в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого (пл. Шевченко, 5) состоялась  презентация книги «Дмитро Яворницький та його родовід».
Уникальность этого издания заключается в том, что впервые в украинской историографии прослеживается длинный и сложный путь формирования Дмитрия Ивановича Яворницкого как талантливой личности на фоне его родственных отношений. В книге предоставлена исчерпывающая информация о его родословной. Ведь, как говорил Михаил Слабошпицкий: «Он сам – это целая казацкая энциклопедия».
Казалось бы, все страницы его жизненного пути нам уже известны. Но это только на первый взгляд, ведь книга «Дмитро Яворницький та його родовід» ярко иллюстрирует тот путь, которым шли предки Дмитрия Яворницкого. Его ждал путь священника, неоднократно пройденный членами его семьи, но в том его и талант, чтобы менять свою судьбу.
Д.И. Яворницкий вырвался из замкнутого круга священнической семьи, увековечив себя и свой род в истории.
В последние годы фигура выдающегося исследователя Приднепровского края Д.И. Яворницкого не обделена вниманием ученых. Однако большинство из них сосредоточивает внимание исключительно на литературной и общественной деятельности «казацкого батька», обходя вопрос о его происхождении, семейных и дружеских отношениях. Эту информационную нишу и призвано заполнить издание «Дмитро Яворницький та його родовід».

Пресс-служба «Института Украиники»
Тел. для справок: 8 056 377 44 93; 8050363529