Стародубов А.Ф. – 100 лет со дня рождения

19 марта исполняется 100 лет со дня рождения краеведа нашего города А. Стародубова.
Родился Анатолий Федорович в 1909 г. в семье служащего в Пензенской губернии. В 1917 году семья переезжает в Екатеринослава. Во время учебы в школе Анатолий Федорович в футбольной игре повредил ногу, вследствие чего в ней развился туберкулез кости. Длительное лечение не устранило последствий, и будущий краевед на всю жизнь остался инвалидом. Но несмотря на это, он успешно окончил школу и металлургический институт.
В юношестве некоторое время пел в хоре Преображенского собора. На протяжении всей жизни он увлекался коллекционированием художественных и с видами городов открыток, а также книг, изданных в дореволюционное и советское время. В его коллекции было более 600 открыток с видами Екатеринослава и около 300 – с видами нашего города (сегодня они хранятся в историческом музее).
В его личной библиотеке было не меньше двадцати книг о дореволюционном Екатеринославе: «Первое столетия Екатеринослава» В. Володимирова, «Летопись Екатеринославской ученой архивной комиссии», «Весь Екатеринослав», «Календарь-ежегодник Приднепровье» и другие, а также много десятков газет, которые издавались в Екатеринославе.
Но из всех краеведческих публикаций Анатолия Федоровича на первое место надо поставить его дневник, который он начал вести 1 августа 1918 г., когда ему было 9 лет. Из него, к сожалению, сохранились только записи периода истории города от 1918 до конца 1929 гг. (в экспозиции 5-го зала исторического музея можно увидеть выдержки из дневника). В 2001 г. его дневник был переиздан – «Записки очевидца».