Беседа на историческую тематику

18 марта в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялась встреча победителей городских олимпиад по истории среди средних школ с кандидатом исторических наук, ученым-краеведом Максимом Эдуардовичем Кавуном. На встрече историк рассказал школьникам о малоизвестных страницах истории нашего края, о происхождении названия города «Екатеринослав».
Максим Эдуардович Кавун (род. 10 сентября 1978 года в г. Днепропетровске) – историк, краевед, публицист, культуролог, член Национального союза краеведов Украины, доцент кафедры российской истории исторического факультета Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара. Эксперт по истории Днепропетровска и Приднепровского региона.
Сфера научных интересов – история, культурология, урбанистика, история архитектуры, историческая топография, топонимика, культурная география Причерноморского региона, история Северного Причерноморья – Новороссии – Южной Украины.