Открытие выставки «Шевченкиана из коллекции ДИМ»

12 марта в 16:00 в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоится открытие новой музейной выставки. На сегодняшний день это уже пятая выставка в стенах дома-музея и вторая, посвященная наследию Тараса Шевченко. Главная цель выставки – познакомить посетителей с коллекцией шевченкианы из фондов Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого и показать непрерывность создание такой коллекции в нашем музее.
Экспозиция представлена полусотней экспонатов, среди которых – книги, картины, линогравюры, фаянс и фарфор, открытки и фотографии. Конечно, это только небольшая часть того, что на сегодняшний день хранится в фондах нашего Областного исторического музея, но часть важная. Это вещи, которые говорят сами за себя.
Концепция построения выставки «Шевченкианы из коллекции ДИМ» несколько отличается от более привычного проблемно-хронологического принципа.
За основу был взят показ на материалах коллекции, какое влияние имеет Тарас Шевченко на творчество художников, литераторов, ученых нашего края. Что побуждает людей из разных исторических периодов снова и снова браться за Шевченковские сюжеты? В чем универсальность идей Великого Кобзаря? На чем акцентировали внимание творческие люди начала ХХ века, и на чем акцентируют внимание теперь, обращаясь к Шевченковскому наследию?
Выставка «Шевченкиана из коллекции ДИМ» – это попытка приближения к ответу на вопрос, что дает творчество Кобзаря каждому из нас, почему она важна именно для нашего края, и какую мы имеем историческую традицию, связанную с шевченкознавством. Дальнейшие исследования в этом направлении как раз возможны благодаря исследованиям современной музейной коллекции.
Выставка в стенах дома-музея Д.И. Яворницкого продлится до середины мая.