Пир во время кризиса!

В условиях экономического кризиса, похоже, что украинские музеи получат от государственной власти значительно большую свободу в реализации своей хозяйственной деятельности!
20 февраля 2009 года Верховная Рада Украины приняла (в первом чтении) проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О музеях и музейном деле» (см. сообщение на официальном сайте Министерства культуры и туризма Украины).
В частности, поправка к статье 11 Закона Украины «О музеях и музейном деле» значительно расширяет понятия «рекреационной» и «хозяйственной» музейной зоны (см. закон о внесении изменений на официальном сайте Министерства культуры и туризма Украины). Отныне:
«Рекреационная — для отдыха посетителей музея, а также их обслуживания, в частности размещения музейных магазинов, буфетов, кафе, других пунктов общественного питания, проведения художественных, культурно-образовательных мероприятий»; «хозяйственная – для размещения вспомогательных хозяйственных объектов, мест для парковки автомобилей и других транспортных средств».
PS: Остается надеяться, что украинские музеи сумеют должным образом воспользоваться предоставленными им свободами, ведь подобная модель обслуживания посетителей и обустройства рекреационных зон уже давно (и очень успешно) работает в музеях Америки и Западной Европы.