Нашему музею – 160 лет!

12 (1-го по старому стилю) февраля 1849 г. в газете «Екатеринославские губернские ведомости» (приложение к № 12) было опубликовано сообщение «Об устройстве общественного музеума в городе Екатеринославе». Это первое упоминание о создании музея в Екатеринославской губернии. По инициативе деятелей просвещения, образования и благосклонном содействии губернатора А.Я.Фабра было решено основать Общественный музей в помещении Потёмкинского дворца – Дворянского собрания. Современники часто называли этот музей «Фабровским». Организационные функции принял на себя директор Екатеринославской классической гимназии, который одновременно был директором всех училищ губернии, Яков Дмитриевич Грахов. Он собирал музейные предметы – различные археологические и исторические древности, редкости, преимущественно, найденные в Екатеринославской губернии, но также привезенные из других мест.
Это могли быть природные материалы, древние монеты и медали, окаменелости, кости реликтовых животных, археологические находки из захоронений и поселений всех времен. Сам Грахов, а также Фабр, передали в музей различные коллекции минералогических редкостей, античных древностей, египеские памятники, иностранные и российские монеты и медали. Губернатор уделял большое внимание собиранию и сохранению каменных изваяний, которых на Екатеринославщине в середине ХIХ в. насчитывалось более 400 единиц. Все собранные Граховым материалы были размещены в витринах, выставлены в одном из помещений Потёмкинского дворца, и любознательная публика могла свободно осматривать коллекции, приобщаясь к историческому прошлому нашего края и культурно-историческим памятникам древних цивилизаций Египта и Греции. Среди египетских древностей, например, экспонировалась мумия женщины с ребенком I тыс. до н.э. В 1860-1900-е годы коллекция музея была перевезена из дворца в здание классической гимназии, и за сохранность предметов и функционирование музея вся ответственность возлагалась на директоров гимназии. В 1906 р. все сохранившиеся материалы Фабровского музея были переданы на хранение и экспонирование во вновь созданный Областной музей им. А.Н. Поля – ныне Днепропетровский исторический музей им. Д.И. Яворницкого, который является восприемником и продолжателем начинаний местных любителей старины середины ХIX века. Таким образом, 2009 год – год 160-летнего юбилея одного из крупнейших и ведущих музеев Украины. Сегодня в научной библиотеке музея экспонируется книжная выставка, посвященная юбилею музея. В течение всего года в музее будут организованы юбилейные выставки лучших собственных музейных коллекций и культурно-исторических ценностей из других музеев Украины, проведено ряд массовых мероприятий, научная конференция, торжественный юбилейный вечер. Ждем Вас в нашем музее! Следите за рекламой.