29 января – день памяти Героев Крут

29 января 1918 г. произошли трагические события в истории Украины. Правительство УНР, оказавшись без армии в результате недальновидной политики, согласились бросить на борьбу с большевицкими войсками добровольцев – студентов и гимназистов. Всего погибло под Крутами (станции под Киевом)  – 290 человек (среди них – 30 студентов).
15 января 2007 г. вышел Указ Президента Украины «Про вшанування пам’яті Героїв Крут».
С сегодняшнего дня в Днепропетровском историческом музее начинает работать мини-выставка, посвященная 91-й годовщине боев под Крутами. Будет экспонироваться в 5 зале. Автором выставки является научный сотрудник отдела советского периода – Цымлякова Т.Н.
Выставка продлится до 10 февраля. На ней будут представлены новые, уникальные материалы (ксерокопии фотографий за 1918 г., схемы и карты боев под Крутами, воспоминания выживших участников и многое другое).
Так же на нашем форуме Вы сможете ознакомиться с исторической справкой тех событий и увидеть некоторые фотографии новой выставки.
А в свое время известный композитор и поэт А. Вертинский исполнял музыкальное произведение «То, что должен сказать», посвященное событиям под Крутами.