Показательные выступления мастеров айкидо

Каждую субботу в рамках работы выставки холодного и огнестрельного оружия «Музейный арсенал»  проходят показательные выступления мастеров айкидо украино-японского центра «СИДЗЕН».
Преподаватели центра демонстрируют посетителям выставки японское боевое искусство: техники и приемы работы с различными видами холодного оружия (меч, нож, посох).  Алла Москалец, старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея: “Мы хотели бы, чтобы гости выставки не просто полюбовались красивыми экспонатами за стеклянными витринами, но и увидели их в действии. Ведь, любой предмет оживает лишь тогда, когда его касаются руки человека.
Выбор именно японского боевого искусства тоже не случаен. Япония – это страна богатейших традиций.  Японский этикет меча по праву считается одним из самых разработанных и самых красивых.  Кроме того, Япония – это страна, в которой бережно сохраняются традиции, и сегодня мы имеем возможность увидеть боевые ритуалы  трехсотлетней давности практически без изменений!».
Не менее интересны и боевые приемы без оружия. Как рассказывают мастера центра «Сидзен», в основе каждого из них лежит техника работы с  мечом или ножом. И не только рассказывают, но и показывают! Выступление построено таким образом, чтобы даже самый неискушенный зритель смог, сравнив  боевые приемы с оружием и без него, смог убедиться в их абсолютной идентичности и подивиться легкости, простоте и совершенству японского боевого искусства.