«Всемилостива Владичиця моя»

C 24 декабря в Музее Литературное Приднепровье начинает работу выставка украинской народной иконы XVIII-XIX ст. из частной коллекции Александра Смакоты. Свою коллекцию Александр Смакота собирает с 6 лет. Началось все с иконы его прабабушки, которую испортила моль. Это очень огорчило 100-летнюю женщину, и, чтобы ее успокоить, Александр начал искать похожие иконы и приносить их в дом. Сегодня коллекция Смакоты включает в себя более 200 старинных иконы, которые написаны преимущественно народными богомазами. Отдельные экземпляры специалисты датируют XVI веком. Кроме икон коллекция включает произведения украинской народной живописи XVIII-XX вв., раритетные картины «Казак Мамай», старинные книги XVIII-XІX в. В планы коллекционера входит открытие собственного частного музея.