Открытие выставки «Арсенал музея»

18 декабря 2008 г. в историческом музее состоялось открытие выставки «Арсенал музея». Это третья выставка проекта с одноименным названием. Жители и гости нашего города имели возможность увидеть выставку холодного (в 2003 г.) и огнестрельного оружия (в 2004 г.), которые имели огромный успех.
Во время открытия посетители увидели выступление воспитанников украинско – японского культурного центра «Сидзен»; увидеть «живых» рыцарей; принять участие в викторине; примерять и сфотографироваться в доспехах рыцаря; поучаствовать в играх и конкурсах. Подробный фотоотчет можно увидеть на нашем форуме.
Выставка «Арсенал музея» является своеобразным итогом и представляет на суд посетителям самые лучшие образцы первоклассного оружейного искусства прошлых эпох из фондов нашего музея. На выставке представлено более 500 экспонатов: мечи, копья, сабли, боевые топоры, ручное огнестрельное оружие (ружья, мушкеты, карабины, винтовки, пистолеты), автоматическое и спортивное оружие, боевое обмундирование древнерусского и восточного воинов, польского рыцаря, японского самурая и даже… воина африканского племени. Хронологические рамки – от каменного века до современности.
Коллекция огнестрельного оружия Днепропетровского исторического музея формировалась усилиями многих поколений коллекционеров, научных работников, реставраторов. Начало положили А.Н. Поль и Д.И. Яворницкий, которым принадлежит особенная заслуга в подборе образцов оружия запорожского казачества. Укращением коллекции стали вещи из коллекций В. Левинсона, Г. Алексеева, маршалов Советского Союза К.Е. Ворошилова, В.А. Судца, Р.Я. Малиновского. Отдельный вклад сделало и Министерство Внутренних Дел Украины, которые передали в 2008 году в фонды музея 11 едениц огнестрельного оружия конца ХІХ-ХХ веков.