«Негасимая свеча» в Днепропетровске

14 ноября в Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого прошла акция по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине «Негасимая свеча». На акции памяти присутствовали руководители управления культуры городской и областной администрации. Панихида по погибшим в годы Голодомора состоялась в Преображенском соборе, где был зажжен один из 33-х фитилей большой 200-килограммовой свечи в виде снопа пшеницы, к которому через колючую проволоку протянуты истощенные человеческие руки. Эта свеча была создана по инициативе Всеукраинской общественной организации «Братство пчеловодов Украины».
По словам координатора проекта «Свеча памяти Голодомора» Юрия Рифяка, свеча отлита из натурального пчелиного воска, который предоставили пчеловоды всех 25 областей Украины. Высота свечи без основания – 82 см., диаметр – 65 см. Акция проходит в рамках международной эстафеты «Негасимая свеча». Под лозунгом «Украина помнит – мир признает» на протяжении 2008 года под эгидой Всемирного Конгресса украинцев и Министерства иностранных дел Украины символическая свеча-факел посетила 32 страны, начав свой путь весной из Австралии. Она была везде, где проживают представители мирового украинства. Объехав все 25 областей Украины, свой маршрут она завершит 21 ноября в Киеве, где будет открыт Мемориал жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Затем Свечу памяти передадут в музей Голодомора, который откроют возле стен Киево-Печерской Лавры.
По всем вопросам относительно «Свіча на спомин Голодомору» обращаться по телефону: 38 (066) 7907217
или электронной почте  yura@zip-ua.com (контактное лицо: Юрий Рифяк).