Музейне свято «Чисті джерела» (2008)

В рамках Второго Всеукраинского музейного фестиваля под лозунгом “Музеї в сучасному поліетнічному  світі” 21 сентября 2008 года с 11:00 и до 14:00 на музейной площади будет проходить ежегодный музейный фольклорно-этнографический праздник «Чисті джерела».
Как всегда, в этот день к музею приходят народные умельцы, и на площадке возле музея появляется настоящий Город Мастеров. Однако его целью является не только и не столько показать выставки изделий самодеятельных народных мастеров разных жанров, а, в первую очередь, показать приемы работы, дать возможность гостям праздника увидеть, как рождаются произведения декоративно-прикладного искусства, узнать об истории, зарождении традиционных направлений народного искусства края и роль Д.И. Яворницкого в его исследовании, сохранении и популяризации.
Желающие могут не только наблюдать за работой мастера, но и сами попробовать свои силы.
Веселые конкурсы, игры и юмор – постоянные спутники музейного праздника.