Днепродзержинск или Каменское?

Участники «круглого стола», проведенного в Днепродзержинском музее истории города по вопросам возможности и целесообразности возвращения Днепродзержинску исторического названия — Каменское — приняли обращение к городской власти относительно создания при горисполкоме специальной топонимической комиссии.
Об этом сообщило информагентство «Придніпров’я» с ссылкой на директора Днепродзержинского музея истории города, кандидат исторических наук Наталия Буланова.
По информации Наталии Булановой, участие в заседании «круглого стола» взяли представители научного сообщества и общественности города, во время обсуждения выражены как диаметрально противоположные точки зрения относительно возвращения городу исторического названия, так и компромиссные варианты (поиск других названий).
От научного сообщества участников заседания сформированное обращение к городской власти Днепродзержинска, где кроме создания специальной комиссии по топонимике в составе специалистов-историков, краеведов, старожилов, представителей общественных формирований, содержится ряд рекомендаций относительно разрабатывания концептуальной программы из городской топонимики «через новые названия и возвращения старых воспроизвести образ неповторимой культуры и исторической индивидуальности города», предлагается обнародовать программу в городских СМИ для публичного обсуждения, обратить внимание на сохранение исторической части города «Верхня колония».
Справка: название Днепродзержинск город Каменсоке получил в 1936 году.

См.  также: