«7 природных чудес»

Ими стали:

1. заповедник «Аскания-Нова» (Херсонская область),
2. региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье» (Николаевская область),
3. Днестровский каньон (Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская и Хмельницкая области),
4. Мраморная пещера (Крым),
5. Национальный природный парк «Подольские Товтры» (Хмельницкая область),
6. озеро Свитязь (Волынская область),
7. озеро Синевир (Закарпатье).

«Отныне, когда будут говорить об Украине, как в ее пределах, так и во всем мире, вспомнят, что это страна с уникальными природными ландшафтами, многокрасочной и неповторимой природой, и в этой стране были определены 7 лучших природных чудес», – заявил инициатор акции Николай Томенко.
Напомним, общенациональная акция «7 природных чудес Украины» продолжается с 1 ноября 2007 года.
Природные чудеса выбирались путем интернет-голосования всех желающих и голосования экспертов.
Главными задачами акции «7 природных чудес Украины» является пропаганда уникального природного мира Украины, который может стать успешной визиткой нашего государства, а также привлечения внимания к состоянию украинской природы, ее проблем.
Научное и экспертное сопровождение мероприятия осуществлялось Институтом геологических наук НАН Украины и специалистами биологических, географических и геологических факультетов ведущих вузов страны.

См. также: